Контакты

САЙТ: https://vk.com/public174001722

Адрес: ул.Трудовая, 3

Телефон: +7 (3435) 96-37-90

Расписание Богослужений

 

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ СЕДМИЦУ

 

Календарь

Перед тем, как идти в храм

от 31.10.2013г.

В любом общественном месте существуют свои сложившиеся правила. Например, в больнице нельзя громко разговаривать и необжодимо надевать на обувь бахиллы. В театре во время представления необходимо соблюдать полнейшую тишину: вообще не разговаривать, выключить мобильный телефон, ничего не есть и не пить. Такие запреты обусловлены назначением того места, где мы находимся. Еслибы не было таких запретов, эти места не могли бы выполнять те функции, которые они на себе несут. Это все относится и к Храму, тем более, что храм нельзя онозначно поставить в один ряд с обычными общественными местами, ведь храм - это не только место собраний верующих людей, но прежде всего - дом Бога.

Все правила и связанные с этим запреты, конечно, условны. Вас ни в коем случае не выгонят за шорты, брюки или напомаженные губы. Однако, Вы должны четко осознавать две вещи: во-первых, приходя в храм в неподобающем виде, вы оскорбляете присутствующих, нарушая при этом заведенный и установившийся на протяжении веков порядок, а во-вторых, мы определяемся, в том числе, и через наше отношение к своим и чужим святыням, поэтому выказывая своим видом или поведением презрение или непочтительную невнимательнысть мы разрушаем свою человеческую личность.

Храм - совершенно особенное место, поэтому, перед тем как входить в него, необходимо настроиться. Входить и пребывать в храме необходимо в спокойном, молчаливом и благоговейном состоянии. Именно для того, чтобы настроиться на такое состояние, православные останавливаются перед входом, троекратно крестятся и кланяются - так человек собирается с мыслями, оставляет волнующие и возбуждающие житейские мысли за порогом храма.

В православном храме есть устоявшиеся правила одежды. Одежда должна быть с одной стороны опрятная, скромная и чистая, с другой - не яркая и не вызывающая. Мужчинам принято снимать головные уборы, не приветствуются шорты, майки и другие виды одежды, оголяющие тело. Женщинам необходимо покрывать головы: это может быть как платок, принесенный с собой или взятый в церковной лавке, так и любой другой головной убор. Что касается остальной одежды, принято носить юбки примерно на 15 см ниже колен или длиннее, не приветствуются различные разрезы, вырезы и глубокие декольте, оголяющие тело, яркая косметика. Убедительная просьба воздержаться от использования губной помады - прикладываясь к иконе напомаженными губами Вы ее пачкаете.

Безусловно,мы часто оказываемся в очень разных ситуациях. Может сложиться так, что посещение храма окажется спонтанным, незапланированным. В таком случае не стоит смущаться своего возможно неподобающего вида: здесь к Вам всегда отнесутся с пониманием.