Контакты

САЙТ: https://vk.com/public174001722

Адрес: ул.Трудовая, 3

Телефон: +7 (3435) 96-37-90

Расписание Богослужений

 

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ СЕДМИЦУ

 

Календарь

Приходское консультирование

от 24.01.2019г.

 

 Дорогие Братья и Сестры мы рады Вам сообщить о том что, в Нашем Свято-Троицком соборе 19 января 2019 г., в праздник Крещения Господня, был запущен долгожданный и очень важный проект - «Приходское Консультирование». Проект был создан по «Рекомендациям к деятельности штатного помощника настоятеля по религиозному образованию и катехизации» в рамках реализации катехизаторской деятельности в соборе. 
 Приходское Консультирование является одним из видов Катехизаторской и Миссионерской деятельности на приходах Русской Православной Церкви. За последние годы значительно увеличился приток людей в православные храмы. Духовное просвящение у новопришедших людей остается на очень низком уровне. Это оживление религиозной жизни тревожит, и свидетельствует скорее не столько о богоугодной вере, как о поиске жизненной опоры и неуверенности в завтрашнем дне при кризисном состоянии общества. За частую у таких людей в различных жизненных ситуациях приходящих в храм возникает множество вопросов, порой остающихся не разрешенными, и возникает большая вероятность болезненного «ухода в себя», ухода к инославным, иноверным или вовлечения в оккультные группы и деструктивные секты, которые открыто, умело, и хватко пропагандируют себя. Опыт современной приходской жизни показал, что наиболее эффективной формой помощи при воцерковлении новоначальных христиан является служба приходского консультирования, организованная силами церковно-грамотных, опытных, благочестивых мирян под руководством духовенства. 
 Цель приходского консультирования заключается в оказании следующей помощи новоночальным прихожанам: 
– оказать приходящим доброжелательный радушный прием, и расположить к общению; 
– по существу ответить на задаваемые вопросы; 
– указать, где и что располагается в храме; 
– сориентировать в действиях и поведении в храме; 
– дать необходимые советы; 
– заинтересовать и предложить необходимую помощь по нуждам человека; 
– порекомендовать регулярно читать духовную литературу, молиться, посещать храм, исповедоваться и причащаться; 
 За возможность реализовать это проект мы благодарны настоятелю Свято-Троицкого Собора иерею Григорию Елохину, который предложил воплотить этот проект в жизнь.Так же, мы благодарны нашему Миссионерскому отделу Нижнетагильской епархии который с радостью помогают и в дальнейшем будут способствовать обучению консультантов из числа прихожан нашего собора. Еще мы благодарим штатного катехизатора нашего прихода Кузнецова Александра и его помощников Золотавину Людмилу Борисовну и Гуляеву Нинель Николаевну, которые возглавили этот проект. Отдельную благодарность мы выражаем нашим консультантам которые этой деятельностью служат Матери Церкви. 
Наши приходские консультанты готовы выслушать ваши вопросы и предложения в субботу во время Всенощного Бдения , в воскресенье во время Божественной Литургии, а также в Двунадесятые и Великие Праздники.