Контакты

САЙТ: https://vk.com/public174001722

Адрес: ул.Трудовая, 3

Телефон: +7 (3435) 96-37-90

Расписание Богослужений

 

РАСПИСАНИЕ БОГОСЛУЖЕНИЙ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ НА ПРЕДСТОЯЩУЮ СЕДМИЦУ

 

Календарь

О поведении в храме

от 31.10.2013г.

Вне богослужения

Всегда в храме, как во время богослужения так и вне его, необходимо соблюдать особой внутренний благоговейный настрой. Храм - это место, свободное от любой мирской суеты, место встречи с Богом, с вечным. Это накладывает некоторые рамки на поведение человека в таком месте.

Безусловно, необходимо соблюдать тишину, движения должны быть размеренными, поведение не должно ни чем нарушать ни внутренний ни внешний покой. Впрочем, когда нет службы, все же допускается ведение беседы, но тихо, вполголоса и только в случае необходимости разъяснения какого-либо вопроса, возникшего в связи, к примеру, внутренним устройством храма, или с выяснением деталей его убранства. Такой беседой может быть беседа с батюшкой. Важно всегда помнить об окружающих, страх причинить им неудобство всегда должен преследовать нас в храме.

Войдя в храм, принято прикладываться к “праздничной” иконе, лежащей на аналое посреди церкви перед амвоном(если в это время уже не началась служба). Не следует проходить между Царскими вратами и аналоем, когда же пересекается линия между аналоем и входом, совершается крестное знамение и поясной поклон, поскольку на этой линии также располагается престо - главная святыня в храме. Находиться в храме необходимо, по возможности, всегда лицом к алтарю.

Перед богослужением

В храм нужно приходить к самому началу богослужения. Если началась служба, необходимо встать на определенное место и сосредоточенно слушать чтения и песнопения, пытаясь вникнуть в их содержание. Не следует здороваться со знакомыми за руку, – только молчаливым поклоном. Не надо разговаривать и переходить с места на место во время богослужения - это отвлекает как Вас, так и окружающих.

Существует благочестивая традиция приходить к Литургии на голодный желудок, даже если в этот день не причащаются.

Опаздывая к началу службы или уходя до ее окончания, человек проявляет неуважение к Таинству, от этого необходимо воздержаться. В случае крайней необходимости можно уйти, но только не во время чтения Евангелия и совершения Евхаристии.

Во время богослужения

Мужчины, по древнему обычаю, становятся в храме с правой стороны, а женщины с левой. В церкви во время богослужения полагается стоять лицом к алтарю.

Сидеть можно только во время чтения кафизм (Псалтири) и паремий (чтений из Ветхого и Нового Завета на Великой вечерне в великие праздники и дни памяти особо чтимых святых). Исключения делаются для болящих или особо утомленных.

Во время каждения храма необходимо освободить проход для священника или диакона, совершающего каждение, встав при этом лицом к стене и образуя при этом коридор между людьми и стенами храма.

Бывая в храме Божием, будем помнить, что мы находимся в присутствии Господа Бога, Божией Матери, святых ангелов и святых.

Бойтесь вольно или невольно оскорбить своим поведением молящихся и те святыни, которые окружают нас в храме Божием.

Если вы пришли в храм во время Богослужения, лучше воздержаться от того, чтобы, протискиваясь сквозь молящихся, ставить свечи перед иконами. Свеча – жертва Богу, но в данном случае помните, что более угодна другая жертва – "дух сокрушен", смиренное осознание своей греховности перед Господом, которое ярче любой свечи высветит все ваши желания и нужды.

По возможности, воздержитесь от замечаний, если, конечно, нет явного хулиганства или кощунственного поведения. Даже если замечание необходимо,его допустимо делать в деликатной форме, без раздражительности и высокомерного наставления в голосе.

Недопустимо хождение по храму во время службы, тем более ведение разговоров, особенно, в такие важные моменты службы:

  • при выходе священника с кадилом,
  • при чтении Шестопсалмия,
  • при выносе Евангелия и во время его чтения,
  • при пении "Милость мира..." до возгласа священника "В первых помяни..."
  • при пении Символа веры и “Отче наш”,
  • при выносе Святой Чаши (Потира).

По возможности не следует покидать храм до окончания Богослужения.

 

Дети в храме

 

Родители, придя в храм с детьми, должны наблюдать за их поведением и не допускать, чтобы они отвлекали молящихся, шалили, смеялись. Надо помнить о том, что каждая секунда жизни ребенка закладывает характер будущего взрослого человека. Поэтому невнимательный родитель (пусть даже его невнимательность продиктована благочестивым желанием молитвы) не только позволяет ребенку отвлекать окружающих, но и растляет душу самого ребенка, как бы молчаливо одобряя такое неподобающее поведение в храме.

Плачущего ребенка нужно постараться успокоить, если это не удается, следует выйти с ребенком из храма.